Льготный кредит к дальневосточному гектару доступен для омичей

02.03.2017 г. - Фонд развития Дальнего Востока  и "Почта Банк" с 1 марта запустили пилотный проект по  льготному кредитованию получателей дальневосточного гектара. Жители Омской области, как и все россияне, могут воспользоваться этой возможностью через специальный интернет-ресурс банка, оформив электронную форму - заявку на сайте банка.
Особенность программы в том, что в качестве кредита  выдаются  не живые деньги, а , через специально для этого созданную интегрированную электронную торговую площадку,  предлагаются специализированные товары для строительства, ремонта, сельскохозяйственная техника и т.п. Все расчеты будут проводиться безналичным путем.
Процентная ставка по кредиту для этой программы снижена до 8-10%. Срок предоставления кредита  от 5 лет на сумму до 600 тысяч рублей  и до 8 лет на сумму до 3 млн. рублей.
Напомним, что для оформления кредита необходимо вначале оформить  земельный участок. Сделать это быстро позволяют бесконтактные технологии  кадастровой палаты и специализированный  интернет ресурс федеральной программы – сайт https://надальнийвосток.рф/.
Алгоритм простой и доступный для пользователей интернета  любого уровня. В первую очередь, нужно авторизоваться  в Федеральной  информационной системе – «На дальний Восток» через Единый портал государственных услуг  с помощью подтвержденной учетной записи. В случае  отсутствия  регистрации - зарегистрироваться. Затем необходимо внести сведения о себе с помощью СНИЛС,  номера телефона или электронно-цифровой подписи. Второй этап – это выбор земельного участка. В специальном разделе программы «Карта» можно выбрать земельный участок, сформировать его границы, заполнить схему размещения участка, указать площадь и заполнить заявление. Заполненный бланк заявления  о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование может быть подан в уполномоченный орган в форме электронного документа, через сервис «Почты РФ», лично через орган регистрации прав, МФЦ.
В течение 30 дней, на указанный заявителем адрес, придет  письмо  о принятом решении, и тогда-то можно будет подписать договор, оформить участок удобным способом - в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату, если размер земельного участка превышает установленную норму площади в 1 гектар на одного человека.  При подписании  договора  можно сразу указать  вид деятельности, которая будет вестись на данном земельном участке,  но  не позднее одного года, уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешенного использования.  После чего можно начинать освоение участка.
По  истечении  3 лет со дня заключения договора владельцам участка необходимо предоставить в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа Декларацию об использовании данного участка, для подтверждения его освоения.
Следующая контрольная дата – 5 лет  безвозмездного использования земельного участка. В это время  владелец участка  получает право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.
На территории Омской области заявление на оформление «дальневосточного гектара» можно подать через МФЦ,  получить консультацию и заполнить заявку на сайте возможно и в отделениях омской кадастровой палаты по адресам: ул. Красногвардейская 35, ул. Дмитриева 5/3, либо получить  консультацию по телефону 8 800 200 32 51.
О федеральной кадастровой палате
Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение  Федеральной службы государственной регистрации кадастра  и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует  полномочия Росреестра в сфере  регистрации прав на недвижимое  имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ФГБУ ФКП Росреестра» было образовано  в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы  Федеральной  кадастровой палаты во  всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время  всего на территории России работает  81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный  центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.
Филиал  федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Омской области является подведомственным учреждением Федеральной службы государственной регистрации кадастра  и картографии (Росреестр). Омский филиал представлен  двумя территориальными отделами, в структуру которых  входит 31 отделение, расположенное в районах области, два межведомственных отдела  и два офиса в г. Омске.

Контакты для СМИ:
Анна Нехорошкова
Начальника отдела контроля и анализа деятельности
+7 3812 94-85-19
IP 055 27-10