О ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ИСКА К ОСУЖДЕННОМУ

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно статье 2 закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Указанной выше статьей закона также предусмотрено, что учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы – является местом пребывания. Частью 1 статьи 81.1. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в исправительных учреждениях обязанность по регистрации и снятию с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы возложена на администрацию исправительного учреждения. В соответствии с частью 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Следовательно, в случае обращения с иском к осужденному, отбывающему наказание в местах лишение свободы, он подается в суд не по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы, в котором осужденный отбывает наказание, а по последнему известному месту жительства осужденного.

31.03.2017 11:26