ОПЕРАЦИЯ «Оружие»

На территории Омской области продолжается  мероприятие по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе.

Основной целью мероприятий является предупреждение преступлений, связанных с оборотом и применением боеприпасов, оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящиеся у него боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства за вознаграждение, обращается по своему выбору в любой территориальный орган внутренних дел. При этом сохраняется конфиденциальность обращения. Добровольно сданное оружие, боеприпасы и взрывчатые материалы принимаются в дежурной части ОМВД России по Москаленскому району, кроме того предусмотрена подача устных сообщений граждан о добровольной сдаче оружия и боеприпасов по телефонам 2-15-73 или 02.
На период проведения этой операции установлены следующие размеры вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества:

Наименование оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Размеры материального вознаграждения в рублях

1.

Боевой карабин, винтовка

4000

9.

Охотничье, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом

3000

10.

Охотничье гладкоствольное оружие, включая обрезы, сменные, вкладные стволы

11.

Охотничье оружие в неисправном состоянии

500

12.

Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное, сигнальное оружие

13.

Пистолеты и револьверы кустарного производства

14.

Взрывчатое вещество (тротил, аммонит, граммонит, гексаген и др.) (100 г)

300

15.

Взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания)

16.

Средство взрывания (электродетонатор, капсюль, детонатор, взрыватель – в шт., огнепроводные и электропроводные шнуры – в м)

50

17.

Выстрел к гранатомету ВОГ-30, 25, 25П

500

18.

Граната Ф-1, РГО, РГН, РКГ-3ЕМ, РГ-42

19.

Мины, снаряды, штатные устройства производства выстрела

20.

Патроны к боевому оружию

5

21.

Патроны к служебному и гражданскому оружию

3

22.

Порох охотничий (100 г)

50

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, в соответствии с примечанием к статье 222 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления; получают материальное вознаграждение, установленное комиссией органа внутренних дел по приему, осмотру технического состояния оружия и определению вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Отделение ЛРР по Исилькульскому, Марьяновскому и Москаленскому районам Управления Росгвардии по Омской области

16.05.2017 11:07