Педагогические работники должны осуществлять наблюдение за состоянием здоровья обучающихся и уметь оказывать первую помощь

В полномочия федеральных органов государственной власти в сфере образования (статья 6 Закона) включено право организации предоставления дополнительного образования детей.
Часть 1 ст. 41 Закона (Охрана здоровья обучающихся) дополнена пунктом 11 следующего содержания.
Охрана здоровья обучающихся включает в себя обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
Часть 3 указанной статьи изложена в иной редакции.
Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта и дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусств, осуществляется в образовательной организации либо в случаях, установленных органами государственной власти субъектов РФ, в медицинской организации. При оказании первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательной организации эта образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи.
Измененный пункт 1 части 4 ст. 41 обязывает организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ обеспечить наблюдение за состоянием здоровья обучающихся

01.06.2017 11:29