ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗОМ В БЫТУ
ВАЖНО ПОМНИТЬ!
Согласно постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях запрещается!
Причин, по которой взрываются баллоны, несколько. Во-первых, граждане нередко используют старые, изношенные и не прошедшие освидетельствование газовые баллоны. Между тем, проверку необходимо делать раз в два года. Кроме того, не допускается заправлять баллоны на АГЗС, не имеющих специального оборудования.
Для безопасного использования газовых баллонов, необходимо:
— использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны;
— заправлять баллоны только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов;
— не хранить газовые баллоны в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае не допускать нагрев корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещения температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона и т. п.).

08.02.2018 15:32