Для молодого резерва аграрников области презентовали итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

В целях популяризации итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в конференц -зале научной сельскохозяйственной библиотеки ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» (далее – ОмГАУ) 21 декабря 2017 года состоялась встреча со студентами старших курсов и аспирантами университета.

В рамках мероприятия, организованного в формате «открытой лекции» заместитель руководителя Омскстата познакомила участников с предварительными итогами, прошедшей в 2016 году сельскохозяйственной переписи - одного из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет.

Отмечено, что данные, полученные в ходе переписи, позволили получить сведения, характеризующие произошедшие структурные изменения в аграрной отрасли региона за последнее десятилетие, о тенденциях ее развития.

Представителем Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области было подчеркнуто о важности и значении проведения подобных статистических обследований для оценки ресурсного, технического, кадрового потенциала сельскохозяйственного сектора Омской области, роли каждой категории сельхозпроизводителей в формировании продовольственных ресурсов нашей территории.

Проректором по образовательной деятельности ОмГАУ С.Ю. Комаровой указано на значение и доступность официальной статистической информации в учебной и научной практической деятельности.

Будущих специалистов-аграриев интересовали динамика изменений отраслевой направленности продукции сельского хозяйства области, вопросы эффективности использования земельной площади различными категориями сельхозпроизводителей области, а также выявленные в ходе проведения переписи сведения о снижении доли работников сельского хозяйства молодых возрастов.

Организаторы семинара выразили пожелания успехов ее участникам, в постижении аграрной науки, как будущим профессионалам сельскохозяйственной отрасли региона.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ