ИНДЮК – ПТИЦА ВАЖНАЯ: о поголовье сельскохозяйственных животных Омской области по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (далее – ВСХП-2016)

«Индюк – птица важная!» – именно такой вывод напрашивается при изучении результатов ВСХП-2016. Поголовье индейки за последние 10 лет многократно возросло во всех категориях хозяйств: в сельскохозяйственных организациях – в 24 раза, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – в 35 раз, в индивидуальных хозяйствах граждан – в 2,3 раза и составляло на 1 июля 2016 года 229,0 тыс. голов. В целом поголовье птицы всех видов увеличилось на 20 %.

Картинки по запросу коза и индюОвцеводство также стало «точкой роста» сельского хозяйства Омской области. Поголовье овец и коз за прошедшее десятилетие выросло на 44,0 тыс. голов. Эти животные уверенно «прописались» на личных подворьях и у фермеров.

Фермерские хозяйства уверенно наращивают поголовье всех видов животных, увеличив с 2006-го года поголовье крупного рогатого скота и лошадей, более чем в 2 раза, свиней – почти на треть, птицы – на 19 %.

В сельскохозяйственных организациях отмечен рост поголовья скороспелых видов животных: свиней – на 87,8 тыс. голов, птицы – на 2,6 млн. голов.

Несмотря на общую тенденцию сокращения поголовья коров и хрюшек в хозяйствах населения, они продолжают оставаться основными домашними кормильцами. В среднем на одно индивидуальное хозяйство приходилось по 4 головы крупного рогатого скота (в 2006 году – 3) и по 5 голов свиней (в 2006 году – 4).

Материалы с предварительными итогами ВСХП-2016 размещены в свободном доступе на Интернет – портале Омскстата (omsk.gks.ru) в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года».

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ