Азбука итогов ВСХП-2016

В 13  поселениях (одно городское и 12 сельских) Москаленского района, расположенного на юге омской лесостепи, насчитывается 57 населённых пунктов, в которых проживает более 28 тысяч человек.Две трети из них - сельское население.Неудивительно, что здесь развито сельхозпроизводство. И это подтверждают данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.
На территории района на дату опроса – 1 июля 2016 года – функционировало 18 агропредприятий, 75 фермеров и индивидуальных предпринимателей, почти 8 тысяч личных подсобных хозяйств и 8 некоммерческих объединений граждан.На благо аграрной отрасли работало более полутора тысяч человек, занятых в организациях и  фермерских хозяйствах, свыше 18 тысяч - в домашниххозяйствах. Около 700москаленцеввыращивали продукцию на садовых и огороднических уча-стках, входящих в состав некоммерческих объединений.
В распоряжении местных сельхозпроизводителейнаходилось 142 тысячи гектаров земли, из которых 140,5 тысяч - сельскохозяйственные угодья. Нужно отметить, что аграрии по-хозяйски использовали почти каждый «клочок» своих угодий (99,5 %).
Почти три четверти посевных площадей занимали зерновые и зернобобовые культуры (13 место в областном рейтинге). В основном это пшеница, а наряду с ней – ячмень, рожь, овес, просо и горох. Значительный удельный вес в выращивании сельхозкультур (как зерновых, так и кормовых, и технических) приходился на организации. Фермерами возделывалась треть площади районных злаков. Из масличных культурв районе «прижились» рапс, соя, лен-кудряш и подсолнечник. Кстати, по посевам последнего - почетное 12 место в областном рейтинге. Несмотря на то, что овощи произрастали исключительно на приусадебных и садовых участках, это не помешало москаленцам выйти на 7 место по их посевам, в приоритете - помидоры, капуста, огурцы.Только жителями выращивался и картофель.
Среди разнообразия многолетних насажденийпредпочтение отдавалосьпо-садкам вишни, яблонь и ягодников. В отдельных хозяйствах населения переписчики «встретили» грушу, черешню, персик, абрикос, орехоплодные и цитрусовые культуры.
Добились москаленские аграрииуспехов и в животноводстве, о чем ярко свидетельствует 2 место в области по разведению крупного рогатого скота, причём больше других преуспевали сельхозорганизации, став лидерами в своей категории по поголовью «бурёнок» в среднем на одно хозяйство. Район вошёл в пятёрку крупнейших по численности лошадей (2 тысячи голов) и пчёл (тысяча пчелосемей).
Неплохо жилось здесь и свиньям –у москаленцев8 место по поголовью «хрюшек», велика в этом заслуга местных жителей, ведь почти все «крючкохвостые» содержались на их подворьях. Как, впрочем, и птица, и кролики, и овцы с козами: по птицеводству, кролиководству и овцеводству - район в первой десяткерегионального рейтинга.Вместе со «стандартными» курами и утками (к слову, по численности последних– 8 место) на частных птичниках водилисьиндейки, цесарки, перепёлки, фазаны.
Среднестатистическаясельхозорганизация, имела в среднем 4,8 тысяч гектаров посевов и более 4 тысяч голов крупного рогатого скота. Размер хозяйства уфермера и предпринимателязначительно «скромнее»: 454 гектара засеянной землии 42 головы КРС, в наличии овцы и козы–81 голова и сельскохозяйственная птица – 256 голов. Домохозяйство использовало для посевов около24 соток земли, выращивало по 4 головы крупного рогатого скота, 6  голов свиней, 11 голов овец и коз, 32 головы птицы.
Большинство субъектов сельскохозяйственного производства было обеспечено транспортным сообщением с райцентром по дорогам с твёрдым покрытием, электричеством и телефонной связью. Каждая третья сельхозорганизация располагала собственной топливозаправочной станцией и котельной,  имела подключение к центральной сети водоснабжения. Фермеры, предприниматели и частные подворья тоже предпочитали использовать своисовременные источники тепла (котельные) и централизованные источники воды, ими обеспечено более трех четвертей хозяйств. Газ из газопровода поступал в дома более 40 процентовмоскаленскихжителей. Сетевые ресурсы Интернета были доступны одному из трех домохозяйств и агропредприятий, свыше 40 процентам из фермерско-предпринимательской «коалиции».
Государственные субсидии на развитие аграрной деятельности выделялись почти всем ориентированным на получение дохода сельхозпроизводителям (93 % организаций, 82 % КФХ и ИП). Каждый пятый фермер и предпринимательдля пополнения оборотных средств, приобретения техники и сельскохозяйственных животных привлекал кредитные средства.
Замечательно наблюдать гармонию человека и окружающей природы, когда лошадиные табуны не спеша пасутся в степных окрестностях жемчужины Сибири – солёного озера Эбейты. И на душе спокойно, если такое соседство используется во благо,не нарушая хозяйственной деятельностью самобытность среды обитания. Как же узнать: сколько земли используется и как именно, а сколько просит ухода, будучи заброшенной? На эти и другие вопросы дает ответы Всероссийская сельскохозяйственная перепись. А как распорядиться полученными данными, чтобы процветать могли и природа, и человек, зависит только от нас с вами.
________________________________________________________________________________________________
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ