Профессия:энергетик. Студенты ОПЭК побывали на производственных площадках «Омскэнерго»

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети»)–«Омскэнерго»провели экскурсию для студентов Омского промышленно-экономического колледжа.
Знакомство спрофессией первокурсники начали с оперативно-диспетчерской службы  (ОДС)производственногоотделения «Западные электрические сети».Здесь студентыузналио специфике работы вЦентре управления сетями.
Заместитель начальникаОДС Олег Горр рассказал гостям, что для работы диспетчером важны не только специальная профессиональная подготовка, но и особый склад мышления и высокая скоростьреакции.
– Диспетчер работает в круглосуточном режиме, –пояснилОлег Геннадьевич. –Ежеминутно в Центр управления сетями поступает большое количестводанных о состоянииэнергообъектовпредприятия.В случае поступления сигнала о возникновении внештатной ситуации диспетчер обязан предотвратить развитие негативных факторов. Перераспределить нагрузку, направить дежурную бригаду для устранения неполадок и оперативного восстановленияэнергоснабжения потребителей.Поэтому диспетчер должен обладатьвысокой концентрацией внимания, собранностью и умением принять ответственное решение.
Также студенты познакомились с работой химической лаборатории, специалисты которойпроводят диагностику оборудования.Например, по результатам исследования трансформаторного масла делают вывод о наличие дефектовмаслонаполненного оборудования.Раньше химический анализ производился вручную, теперь же -  автоматически.Современныеприборы позволяют быстро и точно определить наличие в химическом составе масла каких-либо отклонений от нормы.
Кроме того,первокурсникипобывали на двух производственных объектах предприятия.
Одна из первых подстанций«Омскэнерго»–«Центральная» –60 лет обеспечивает энергоснабжение потребителей и промышленных предприятийЦентрального округа.
А вот подстанция закрытого типа «Прибрежная» напротив, введена в эксплуатацию не так давно: в 2010 году.Она полностью автоматизирована и оснащена самым современным оборудованием.

Единственная девушка в группе Маргарита Салтановаподелилась впечатлениями от увиденного:
–С удивлением узнала, что все рабочие процессы на «Прибрежной» выполняются в автоматизированном режиме, без участия персонала. Впечатляет, как технологии работают на пользу человеку, при этом экономно расходуя ресурсы.Но больше всего меня удивил внушительный размер,так называемого«сердца» подстанции. В колледже нас знакомили с принципом работы трансформатора, но до сегодняшнего дня я не предполагала, что он столь масштабен.
Будущий энергетик Роман Кравцов признается, что выборпрофессиипомогли сделать родные.
– Рабочие специальности в энергетике всегда будут нужными и востребованными,– убежденстудент.– О сделанном выборе я не пожалел и еще раз убедился в этом,познакомившись с работниками «Омскэнерго». Их опрятный внешний вид и то, с каким увлечением они рассказывают о своей работе, говорят о многом! Видно, что предприятие ценит своих специалистов, а работать здесь комфортно и интересно. Планируюв будущем хорошо себя проявить на производственной практике.Надеюсь, по окончании колледжа мне удастся устроиться на работу в «Омскэнерго».
Экскурсии на производственные объекты –часть масштабной профориентационной работы«Омскэнерго».Предприятие много лет сотрудничает с профильными средними специальными и высшими учебными заведениями, выпускники которыхпостоянно пополняют трудовой коллектив энергетиков.

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт•ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

03.06.2019 12:43