Более 500 юных зрителей узнали о безопасном электричестве от актеров Северного Драматического театра

С начала летних каникул в тарском Северном Драматическом театре им. М. А. Ульянова на представлениях, посвященных безопасному обращению с электричеством, побывали более 500 мальчишек и девчонок.
Это совместный проект творческого коллектива и Омского филиала компании «Россети Сибирь».
В год театра энергетики и ведущие театральные объединения регионаобъединили усилия по профилактике детского электротравматизма, в увлекательной форме рассказывая юным зрителям о безопасном электричестве.
В Таре проект стартовал символично: в день защиты детей сразу послепремьеры спектакля «Вот такой огород» сказочные персонажи провели представление «Наш друг – электричество», веселую викторину и вручили маленьким зрителям красочные призы от Омского филиала Россети Сибирь.
В течение двух летних месяцев на сцене Северного Драматического театра состоялось более 10 детских спектаклей. А воспитанникидетской театральной студии "Волшебная маска"так вдохновились темой безопасного электричества, что даже подготовили собственное представление.
На пятикласника Мишу обиделись все электроприборы в доме. Еще бы! Ведь он из всех сил дернул за провод магнитофон, не выключил электроплиту с кипящим чайником, не закрыл холодильник и уже подумывал, как разобрать электрическую розетку, но за этим занятием его застала старшая сестра Маша.
Для того, чтобы научить брата правилам обращения с электричеством, причем не только дома, но и на улице,Маша зовет на помощь ребят в зале. Все вместе они отвечаютна вопросы викторины и хором повторяют, как надо «дружить» с электричеством.
-  Нельзя прикасаться к оборванному проводу! Нельзя подходить к  подстанциям или входить туда! А если увидим на земле провод или подстанцию с открытыми дверями, сразу же позовем взрослых!!! - дружно кричат дети.
Конец у истории, как и положено, счастливый. Миша взялся за ум, а ребята ушли из театра вооруженные важными знаниями и красочными тематическими подарками от Россети Сибирь.
Во время школьных каникулпредставления по безопасному электричеству для детей города и областипроводят также актеры Омского драматического Лицейского театра, Северного драматического театра, Калачинского театракукол "Сказка", а также коллективы театральных студий Называевского, Саргатского и других районов области.
ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт•ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Компания «РоссетиСибирь» (ранее - ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Для получения информации и комментариев от РоссетиСибирьв Омскойобласти:

Евгения Фролова
Frolova_EV@om.mrsks.ru