В минувшие выходные завершились соревнования XIII областной Спартакиады сельских поселений «Спорт для всех» и VIII Спартакиады ветеранов спорта «Бодрость и здоровье»

В минувшие выходные  завершились соревнования XIII областной Спартакиады сельских поселений «Спорт для всех» и VIII Спартакиады ветеранов спорта «Бодрость и здоровье», которые Москаленский район принимал впервые.
В программе спартакиады сельских поселений значились восемь видов спорта: многоборье, ГТО (стрельба), мини-лапта, городошный спорт, волейбол, гиревой спорт, соревнования спортивных семей - комбинированная эстафета, легкоатлетическая эстафета, армспорт и перетягивание каната. Программа спартакиады ветеранов состояла из стрельбы, кросса, дартса, настольного тенниса и спортивной рыбалки.
В двух комплексных турнирах приняли участие более пятисот спортсменов из тридцати одного района области. На игры не смогли приехать лишь представители одного из самого отдаленного - Усть-Ишимского.
Почетными гостями престижных стартов стали директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко, глава Москаленского района Александр Ряполов, глава Полтавского района Александр Милашенко, глава Шербакульского района Александр Молоканов, ветераны спорта, заслуженные работники физической культуры Алексей Хорошавин и Анатолий Сивицкий и многие другие.
Глава спортивного клуба «Урожай» Сергей Бугаенко, который является организатором спартакиады при поддержке Минспорта Омской области, поздравил москаленцев с началом соревнований,  и  от лица регионального Минспорта наградил благодарственными письмами меценатов Москаленского района, которые внесли существенный вклад в проведение соревнований. Среди них: Бахитжан Сулейменов, Иван Катаев, Сергей Грач Ашот Мурадян и Руслан Бектасов.
Спонсорами нынешнего масштабного спортивного события стали: Олег Никифоров, Иван Катаев, Бахитжан Сулейменов, Владимир Кутырев, Виталий Мельников. Им вручены благодарственные письма администрации Москаленского муниципального района
В итоге сильнейшими командами в разных видах спорта стали спортсмены Иртышского с/п (спортивные семьи с девочками, гиревой спорт), Новоцарицынского с/п (спортивные семьи с мальчиками, перетягивание каната), Русановского с/п (перетягивание каната), Украинского с/п (волейбол),  Нижнеиртышского с/п (мас-рестлинг) и Цветнопольского с/п (мини-лапта).
В комплексном зачете по итогам шести видов спорта наибольшее количество очков набрала сборная Нижнеиртышского с/п из Саргатского района (184,5). Лишь на 0,5 очка отстали от чемпионов атлеты Иртышского с/п Омского района (184 балла). Замкнули тройку лучших представители Новоцарицынского с/п Москаленского района (182 очка).
Ветераны соревновались в дартсе, стрельбе, настольном теннисе, кроссе и рыбалке. Чемпионами по количеству очков стали спортсмены Москаленского района, второе место заняла команда Саргатского, третье – Тевризского.
Добавим, что всего за 12 лет проведения комплексных соревнований в них приняли участие 110 поселений Омской области. Дебютантами соревнований в 2019 году стали сразу 6 команд: Лежанского (Горьковский район), Екатериновского (Москаленский), Буняковского (Одесский), Золотонивского (Оконешниковский), Заливинского (Тарский) и Нигибинского (Тюкалинский) сельских поселений.

05.08.2019 13:46