Более 60 процентов работ по подготовке к отопительному сезону выполнили вОмском филиале Россети Сибирь

В Омском филиале компании «Россети Сибирь» состоялся штаб по  подготовке электросетевого комплекса к отопительному сезону 2019-2020 годов. В его работе приняли участие представители профильных служб предприятия, министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, а также Сибирского управления Ростехнадзора в Омской области.
К началу августа омские энергетики выполнили более 60 процентов запланированныхработ по подготовке к отопительному сезону, а некоторые работы уже завершены.
Для обеспечения надежного электроснабжения жителей Омского региона энергетики уже отремонтировали более 4,7 тысяч километров линий электропередачи, более 300 трансформаторов на подстанциях напряжением 110-35 кВ, более 900 комплектных трансформаторных подстанций и заменили 2,5 тысячи опор ЛЭП, расчистили порядка 600 га просек в охранных зонах ЛЭП, чтобы избежать риска нарушения электроснабжения из-за падения деревьев и низовых пожаров.
Всего на мероприятия ремонтной программы в Омском  филиале Россети Сибирь будет направлено более 500 млн рублей.
Важное направление подготовки к отопительному сезону – комплексная диагностика оборудования: специалисты проводят тепловизионные обследования и высоковольтные испытания, лабораторные исследования силовых, измерительных трансформаторов и коммутационного оборудования. Тепловизионные обследования, например, позволяют дистанционно обнаруживать дефекты, которые невозможно определить при визуальном осмотре, что помогает предотвратить сбои в работе оборудования. Сверхточная инфракрасная камера тепловизора дистанционно фиксирует тепловое излучение, позволяя обнаруживать области повышенного нагрева, которые свидетельствуют о неполадках. А специалисты химической лаборатории по состоянию трансформаторного масла диагностируют изменения в трансформаторах, которые не определяются при внешнем осмотре.
Большое внимание при подготовке к зиме уделяется обучению и подготовке персонала. С начала года в Омском филиале Россети Сибирь проведено более 3 тыс.  контрольных противоаварийных и противопожарных тренировок. Всего планируется провести более 5 тыс. тренировок. Среди них – учения с МЧС России по Омской области, представителями муниципальной и региональной власти.
ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт•ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Компания «РоссетиСибирь» (ранее - ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Для получения информации и комментариев от РоссетиСибирьв Омскойобласти:

Евгения Фролова
Frolova_EV@om.mrsks.ru