Центры «Точка роста» в Москаленском районе

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального  проекта «Образование» в 2019 году в Омской области будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей – «Точка роста». В Москаленском районе базовыми школами для создания Центров определены Екатериновская средняя школа и Новоцарицынская средняя школа. Две школы Москаленского района входят в состав 58 школ Омской области, составляющих региональную сеть Центров «Точка роста» в 2019 году.
Задачи Центров «Точка роста»:
•    СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
•    ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ обучения предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
•    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В Центрах «Точка роста» будет организована деятельность по формированию у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также внеурочная деятельность, в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Для проведения ремонтных работ двух помещений в каждом Центре, закупку мебели и оборудования выделены денежные средства из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Создание Центров планируется строго в соответствии с типовым дизайн-проектом и типовым проектом зонирования Центра, утвержденным на областном уровне.
В каждый Центр будет осуществлена доставка оборудования, в соответствии с примерным перечнем оборудования и средств обучения для оснащения Центров (инфраструктурным листом), утвержденным  Распоряжением Министерства Просвещения Российской Федерации №Р-23 от 01 марта 2019 года «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия».

Открытие Центров «Точка роста» планируется в ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ – в сентябре 2019 года.

16.08.2019 10:54