«Профосмотр» для трансформатора:

«Профосмотр» для трансформатора: В ходе подготовки к зиме омские энергетики проводят ремонт и диагностику электросетевого оборудования
В Омском филиале Россети Сибирь готовятся к отопительному сезону. В зоне обслуживания омских энергетиков 314 подстанций во всех районах области, более 40 тыс. км линий электропередачи.
По специально разработанному графику ежегодно проводится ремонт подстанционного оборудования, кабельных и воздушных линий электропередачи для того, чтобы обеспечить стабильную работу электросетевого комплекса, в том числе в сезон пиковых нагрузок.
Особое внимание энергетики уделяют объектам, от которых зависит электроснабжение социально значимых объектов: жилых домов, школ, детских садов, больниц, производственных предприятий.
В Омске, например, сейчас ведутся ремонтные работы на подстанциях напряжением 110/10 кВ  «Куйбышевская» и «Съездовская», которые  обеспечивают электроэнергией часть Центрального округа города:
- На подстанции «Куйбышевская» проводится капитальный ремонт трансформаторов, коммутационных аппаратов и выключателей, - рассказал начальник службы подстанций производственного отделения «Западные электрические сети» Андрей Шапорев. –  Для того, чтобы определить объем ремонта, были проведены  профилактические испытания подстанционного оборудования. Подстанция работает с 1983 года. И конечно, мы очень внимательно следим, чтобы все оборудование работало стабильно. Ремонт позволит повысить качество и надежность электроснабжения наших потребителей, а также продлить срок службы оборудования.
К началу отопительного сезона специалисты Омского филиала Россети Сибирь должны провести запланированный ремонт, а также диагностику оборудования, которая включает тепловизионные обследования и высоковольтные испытания, лабораторные исследования силовых, измерительных трансформаторов и  коммутационного оборудования.
На сегодняшний день омские энергетики выполнили  более 60 процентов запланированных ремонтных работ.

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрдкВт•ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью
Россети- Сибирь    Евгения Фролова
Тел.: +7 962-038-33-86