«Энерговор» - рецидивист «погрелся»на 20 тыс. рублей

Житель села Орлово Тарского района Александр Л. давно печально известен специалистам Омского филиала Россети Сибирь.
После того, как несколько лет назад его дом отключили от электричества за систематическую неуплату, он использует различные способы получить свет и тепло. Только, к сожалению, все они незаконны и более того -  чрезвычайно опасны для его семьи и соседей.
Поэтому теперь, когда специалисты Тарского района электрических сетей приезжают с рейдами на малую родину Александра, они обязательно заходят его «навестить».
Четыре раза энергетики снимали «набросы», которые сельчанин делал на линию электропередачи. И четыре раза ему приходилось оплачивать безучетно потребленную электроэнергию и штрафы за административное правонарушение.
Провод он протягивал прямо по земле до своего дома. Просто чудо, говорят специалисты, что под напряжение не попал никто из прохожих или членов семьи Александра, а сам он не пострадал во время «монтажных работ».
Ведь от «энерговоров» чаще всего страдают соседи: незаконные подключения становятся причиной перепадов напряжения в сети и нередко приводят к пожарам, а также к травмам самих любителей «сэкономить» или людей, которым не повезло случайно оказаться вблизи наброшенных или протянутых по земле проводов.
Но если перспективы удара током Александра не пугают, то возможно, его остановит удар по кошельку.
По решению суда ему придется выложить около 20 тысяч рублей. Сюда входит оплата незаконно потребленной энергии и административный штраф.
Кстати, с июня 2019 года российское законодательство стало строже к «энерговорам» - рецидивистам.
Согласно ст. 7.19 КоАП РФ, «повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 80 тыс. до 200 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей».
Так что остается обратиться к «креативным» потребителям с призывом: «Не пытайтесь это повторить»!
За первое полугодие 2019 года работниками Омского филиала Россети Сибирь выявлено более 520 фактов хищения электроэнергии на сумму более 7 млн руб. Возбуждено 387 административных дел, более 230 человек решениями мировых судов привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов, которые правонарушители по решению суда должны будут выплатить государству, составила более 1,3 млн рублей.

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрдкВт•ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью
Россети- Сибирь    Евгения Фролова
Тел.: +7 962-038-33-86