Омские энергетики подарили детям праздник безопасного электричества

СотрудникиОмского филиала Россети Сибирь организовали праздники знаний о безопасном электричестведля школьников города и районов области.
Вобразовательном центре развития одаренности № 117шестьдесят первоклашек узнали правила безопасного электричества, ответили на забавные вопросы викторины и получили в подарок энергочемоданчики с тематическим расписанием уроков, раскрасками, закладками, светоотражающим брелоком и даже  сумкой для сменной обуви с надписью «Не влезай! Моя сменка!».
- Правила безопасного электричества нужны для того, чтобы не пострадать. Сегодня я узнала как раз о том, как сделать, чтобы электричество было другом, - говорит ученица 1 «А» класса Марина Козина. – А еще было очень весело!
Юлия Дюнькова привела в первый класс дочь Валерию.
 - У нас, родителей, очень много задач. И, к сожалению, не всегда мы помним, что те вещи, которые нам, взрослым кажутся очевидными, нужно подробно рассказывать детям. Спасибо за сегодняшний урок! Я считаю, что  малышам очень важно услышать  о безопасном электричестве именно от энергетиков. Ведь далеко не каждый родитель сможет так интересно и понятно объяснить эти нужные для каждого, особенно маленького, человека правила.
Настоящий праздник с любимцем детей – роботом Вольтиком организовали члены Совета молодых специалистов и для воспитанников адаптивной школы-детского сада № 76. Ребята поучаствовали в занимательной игре, а потом получили в подарок наборы канцелярских принадлежностей, красочные расписания уроков и закладки с правилами безопасного обращения с электричеством.
А еще работники Омского филиала Россети Сибирь приехали в гости к своим давним друзьям -  воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Тарского района.  Они привезли своим подопечным канцелярские принадлежности, провели  конкурсы и викторины о безопасном электричестве.
В ближайшее время энергетики навестят подшефный Исилькульский детский дом и Тюкалинский центр реабилитации «Солнышко».
В преддверии Дня знаний работники Омского филиала Россети Сибирь приняли участие в городской акции «Помоги собраться в школу», собрав посылки с нужными для учебы вещами для детей из социально незащищенных семей.

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрдкВт•ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Компания «РоссетиСибирь» (ранее - ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Для получения информации и комментариев от РоссетиСибирьв Омскойобласти:

Евгения Фролова
Frolova_EV@om.mrsks.ru