Работники Омского филиала Россети Сибирь повысили «цифровую» квалификацию

Работники Омского филиала Россети Сибирь прошли дополнительное обучениев Новосибирском филиале Петербургского энергетического института повышения квалификации.
В течение недели 15 руководителей производственных отделений и районов электрических сетей знакомились с мировыми тенденциями цифровой энергетики,изучали современный опыт российских и зарубежных коллег по реконструкции электрического оборудования, обсуждали вопросы качества электроэнергии, рассматривали практики энергосбережения на промышленных предприятиях, тонкости нормативно-правовой базы энергоснабжения и получали дополнительные навыки в управлении персоналом.
Программа обучения создавалась специально для Омского филиала Россети Сибирь. Занятия вели ведущие преподаватели-практики. Один из них  - доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой наладки и эксплуатации электрооборудования электрических станций и сетей Виталий Васильевич Медведков.
 - У нас была очень интересная и актуальная тема «Цифровые подстанции и кибербезопасность», - рассказал он. - Когда мы внедряем цифровые технологии с целью повышения надежности электроснабжения, наша задача подходить к этому вопросу и через призму обеспечения их безопасности от внешнего воздействия. С омскими коллегами мы подробно рассмотрели ситуации уязвимости цифровых технологий, обсудили способы, которые позволяют их избежать.  Плюс еще я познакомил омичей с некоторыми, как мне кажется, «изящными» решениями новосибирских ученых. Конечно, мы не смогли обойти вниманием популярную сейчас тему Smartgrid («умные» сети). Я приводил примеры из опыта работы цифровых подстанций Новосибирска. Рассказал о том, что элементы кибербезопасности должны закладываться еще не уровне проектирования цифровой подстанции.Хочу отметить, что у слушателей были очень интересные практические вопросы, мы постарались вместе найти на них ответы.
По итогам обучения работники Омского филиала Россети Сибирь получили дипломы о повышении квалификации.
- Для меня учеба была не только полезной, но и очень интересной, - поделился впечатлениями заместитель начальника – главный инженер Колосовского РЭС Константин Тарасов. – Всегда важно пополнять знания, узнавать новое в своей профессии, ведь энергетика постоянно развивается. Очень актуальной для всех нас темой стала цифровизация электросетевого комплекса. Это как раз то направление, в котором хочется разобраться серьезнее. Ну и еще я узнал важные для себя вещи в области управления персоналом. Потому что энергетика – это, прежде всего, люди. А они разные, к каждому надо найти подход, сделать так, чтобы человек хотел работать как можно лучше.
- Мне показалась очень полезной  информация о транспорте электроэнергии, о том, из чего складывается тариф, – признался заместитель начальника – главный инженер Русско-Полянского РЭС Олег Заметельский. –Много говорили о безучетном потреблении электроэнергии, анализировали способы борьбы с этой проблемой. Буду внедрять полученные знания на практике.
В планах омских энергетиков – развивать сотрудничество с Новосибирскимфилиалом Петербургского энергетического института повышения квалификации. А чтобы педагоги-практики смогли оценить масштаб научно-технической базы предприятия, для нихбыла организована экскурсия научебный полигон и в лабораторииОмского филиала Сибирского корпоративного энергетического учебного центра.
ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт•ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Компания «РоссетиСибирь» (ранее - ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Для получения информации и комментариев от РоссетиСибирьв Омскойобласти:

Евгения Фролова
Frolova_EV@om.mrsks.ru