Элитовское сельское поселение

Список МО > Администрация Москаленского муниципального района > Поселения района > Элитовское > Нормотворческая деятельность

Порядок обжалования решений,
                        действий (бездействия) органов местного самоуправления

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган местного самоуправления, к должностному лицу, муниципальному служащему.
    Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
   Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
    К решениям, действиям (бездействию) органов местного самоуправления, должностных лиц, муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
  - нарушены права и свободы гражданина;
  - созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
  - на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
     Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
      Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.