Ивановское сельское поселение

Список МО > Администрация Москаленского муниципального района > Поселения района > Ивановское > Нормотворческая деятельность

Порядок рассмотрения и принятия Советом сельского поселения правовых актов

1. По вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Омской области, настоящим Уставом Совет Ивановского сельского поселения Москаленского муниципального района принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Ивановского сельского поселения Москаленского муниципального района (далее - решения Совета Ивановского сельского поселения нормативного характера), решение об удалении главы Ивановского сельского поселения Москаленского муниципального района в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Омской области, Уставом Ивановского сельского поселения.

(абзац первый в редакции Решения Совета Ивановского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области от 01.08.2011 года № 23)

Решения Совета сельского поселения устанавливающие правила обязательные для исполнения на территории муниципального района, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета сельского поселения, если иное не установлено Федеральным законом № 131 - ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

(абзац 2 пункта 1 в редакции Решения Совета Ивановского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области от 26.07.2006 года № 46)

2. Решения Совета сельского поселения о принятии Устава сельского поселения, внесении изменений и (или) дополнений в Устав сельского поселения (далее - решение о принятии Устава) принимаются не менее чем 2/3 голосов от установленного числа депутатов. Инициатива по внесению на рассмотрение Совета сельского поселения проекта устава сельского поселения, а также проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав сельского поселения, может исходить от Главы сельского поселения или от депутатов Совета сельского поселения, численностью не менее 1/3 от установленного числа депутатов.

3. Проекты решений Совета сельского поселения, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Совета сельского поселения Главой сельского поселения или при наличии заключения Главы сельского поселения.

4. Решение Совета сельского поселения нормативного характера в течение 10 дней со дня его принятия направляется Главе сельского поселения для подписания и обнародования. Глава сельского поселения в течение 10 дней со дня поступления к нему решения подписывает и обнародует его.

Глава сельского поселения, исполняющий  полномочия главы администрации сельского поселения имеет право отклонить решение Совета сельского поселения нормативного характера и в течение 10 дней возвратить в Совет с мотивированным обоснованием его отклонения или с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. В этом случае нормативный правовой акт повторно рассматривается Советом сельского поселения. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от установленного числа депутатов, он подлежит подписанию и обнародованию Главой сельского поселения в течение 7 дней.

(абзац 2 в редакции Решения Совета Ивановского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области от 07.05.2010 года №14)

5. Решения Совета сельского поселения вступают в силу с момента их подписания Главой сельского поселения, если иной порядок не установлен законодательством, настоящим Уставом или самим решением. Решения Совета сельского поселения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Решения Совета сельского поселения, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

6. Проекты муниципальных правовых актов могут вносится депутатами и комиссиями Совета сельского поселения, главой сельского поселения, администрацией сельского поселения, инициативными группами граждан, прокурором муниципального района в порядке правотворческой инициативы

(часть 6 введена Решением Совета Ивановского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области от 23.08.2010 года № 24